Новости

Рязанцы смогут бесплатно использовать медиативные технологии в решении споров с участием детей

Рязанцы смогут бесплатно использовать медиативные технологии в решении споров с участием детей
9 августа Уполномоченный по правам ребёнка в Рязанской области Анжелика Евдокимова, ГКУ РО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» и ОГБУДО «Центр семьи и детства» подписали трёхстороннее соглашение о развитии и применении медиативных и восстановительных технологий для защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в регионе. Мероприятие состоялось в областной библиотеке имени Горького.

«Большинство обращений к Уполномоченному по правам ребёнка касается семейных отношений, как правило, бывших. Нередко бывшие супруги становятся врагами, а страдают от этого дети. Порой бывает сложно побудить двух взрослых людей прислушаться друг к другу, и в таких случаях без помощи специалиста не обойтись. Всё это натолкнуло меня на мысль, что необходимо создать в регионе службу медиации, где родители могли бы получить бесплатную помощь, чтобы разрешать семейные вопросы, прежде всего затрагивающие права детей. Это один из первых подобных проектов в стране», — рассказала Анжелика Евдокимова.

В рамках Соглашения специалисты Центров готовы бесплатно помогать рязанцам, обратившимся за помощью в рамках медиативных и восстановительных технологий по всем вопросам, касающимся детей. Психологи подготовили алгоритмы для органов системы профилактики по включению в ситуацию медиаторов. Все случаи применения будут отслеживать и анализировать.

Читайте нас:
Поделиться: