Новости

Прекращено дело о вандализме в отношении оператора из команды Ксении Собчак

Прекращено дело о вандализме в отношении оператора из команды Ксении Собчак
Уголовное дело о вандализме в отношении оператора Сергея Ерженкова, с которым Ксения Собчак снимает документальные фильмы, прекращено в связи с назначением судебного штрафа в размере 15 тысяч рублей. Такое же наказание избрано в отношении блогера Сергея Скореева, обвиняемого по тому же делу. Об этом сообщает ТАСС. Постановление Касимовского районного суда пока не вступило в законную силу.

Напомним, уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 214 УК РФ «Вандализм» в связи с осквернением памятника в Касимове в марте этого года.

Ранее в telegram-канале «Кровавая барыня» опубликовали заявление оператора Сергея Ерженкова, с которым Ксения Собчак снимает документальные фильмы, о возбуждении уголовного дела за вандализм. В заявлении Ерженков объясняет, что «много говорил и писал о том, как изуродовали Касимов, пример — торговые ряды архитектора Гагина. Но должной реакции на это не последовало». По его словам, «в ходе акции на постамент памятника была нанесена сакральная фраза — в надежде, что она сработает как фамилия Навального на неубранном сугробе — привлечёт внимание и решит вопрос удручающего состояния касимовских памятников». Он сообщает, что надпись была сделана водоэмульсионной краской, которая легко стирается.

Также напомним, что в 2020 году Ксения Собчак выпустила фильм про Касимов.

Читайте нас:
Поделиться: