Новости

На подстанциях «Рязаньэнерго» начали применять роботизированный привод

На подстанциях «Рязаньэнерго» начали применять роботизированный привод
С целью повышения уровня безопасности оперативного персонала при проведении переключений в сетях филиалах «Россети Центр и Приволжье» – «Рязаньэнерго» начали применять роботизированный привод «Щит».

Роботизированный привод «Щит» разработан в рамках проекта НИОКР. Он позволяет дистанционно управлять главными ножами разъединителей 35-110 кВ, оборудованных ручными приводами.

Принцип работы «Щита» состоит в передаче крутящего момента от электромеханизма на вал главных ножей разъединителя с помощью, установленной и зафиксированной шкворнем муфты. Производить установку может один человек. После установки оперирование разъединителем осуществляется с безопасного расстояния до 20 метров.

Напомним, в ПАО «Россети Центр и Приволжье» одним из важнейших приоритетов является обеспечение безопасности и сохранения здоровья людей: работников, подрядчиков и сторонних лиц вблизи энергетических объектов. Уровень безопасности и условий труда рассматривается как показатель качества и эффективности работы на всех уровнях управления. 2022 год в компании объявлен «Годом охраны труда».

«В электросетевом комплексе в эксплуатации находится большое количество разъединителей с ручным приводом, конструктив которых предполагает необходимость непосредственного участия оперативного персонала в проводимых переключениях, что повышает уровень опасности при работе. Наша цель — довести уровень производственного травматизма до нулевого значения. Роботизированный прибор «ЩИТ» является одним из эффективных решений поставленной задачи», — отметил и. о. заместителя генерального директора — директора филиала «Рязаньэнерго» Алексей Лопатин.

Читайте нас:
Поделиться: