Новости

Воздушную группировку для тушения лесных пожаров в Рязанской области усилят

Воздушную группировку для тушения лесных пожаров в Рязанской области усилят
Воздушную группировку из 11 самолётов и вертолётов, которая задействована на тушении лесных пожаров в Рязанской области, в ближайшие дни усилят тремя Ил-76 и одним Ми-8. Об этом сообщил в своём telegram-канале министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, который сегодня прибыл в регион. Вместе с врио губернатора Рязанской области Павлом Малковым он облетел лесные пожары и провёл межведомственный штаб по тушению.

Как рассказал Павел Малков, вертолёты будут заняты на сбросе воды по кромке пожара. «Мера действенная, помогает не только погасить огонь, но и сбить дым. Повысим возможности авиапатрулирования, облёты будут проводиться раз в два часа. Это необходимо для оценки обстановки — реальную картину можно получить только с воздуха», — отметил он.

В ночь на 20 августа в регион прибыло ещё 40 парашютистов-десантников Авиалесоохраны, начинается их заброска в труднодоступные места.

«В целом, ситуация контролируемая, непосредственной угрозы для населённых пунктов нет. Пожар в основном ограничен, опахан тяжёлой техникой. Тем не менее, в любую секунду обстановка может измениться. Поэтому продолжаем работать и держать всё на контроле», — написал Малков.

Напомним, на 20 августа в Рязанской области огнём пройдено 7045,70 гектара на землях лесного фонда. Возбуждено уголовное дело по факту двух лесных пожаров в Рязанской области. Для двух сёл в Рязанском и Клепиковском районах области подготовлены планы эвакуации. В трёх районах Рязанской области введён режим ЧС.

Читайте нас:
Поделиться: