Новости

Татьяна Панфилова: «Территория дендропарка должна быть освещена»

Татьяна Панфилова: «Территория дендропарка должна быть освещена»
Глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Татьяна Панфилова посетила дендропарк — зелёную зону по улице Зубковой. Ранее к главе обращались жители Дашково-Песочни по вопросам окоса травы в дендропарке, покраске скамеек. Были даны соответствующие поручения, просьбы людей выполнены.

Вместе с представителями управления благоустройства города и местными активистами Татьяна Панфилова обсудила вопросы дальнейшего благоустройства территории дендропарка и возможность участия в реализации различных программ. Общая площадь зелёной зоны составляет 43 тысячи квадратных метров. В 2017 году в рамках мероприятий, посвящённых «Году экологии», в парке были высажены краснокнижные и уникальные виды зелёных насаждений, среди которых пенсильванский ясень, красный дуб, рябина Мужо, туи, арония чёрноплодная и другие.

В этом году дендропарк был включён в список территорий, по которым проводилось голосование для дальнейшего благоустройства в 2023 году. По результатам голосования он занял лишь седьмое место в Октябрьском районе и отбор не прошёл. Зелёный участок будет включён в перечень общественных пространств для голосования 2023 году. Местные жители намерены принять активное участие в голосовании, чтобы территория была отобрана для благоустройства в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2024 году.

Проведение благоустройства возможно и при участии в программе реализации проектов местных инициатив. Необходимым условием является софинансированиесо стороны жителей — не менее 5 % от суммы проекта. Общая стоимость проекта не должна превышать 2,5 миллиона рублей. Активисты обсуждают возможность обустроить в дендропарке специализированную площадку для выгула собак, однако первостепенное значение жители окрестных домов придают вопросу освещения территории. Управлением благоустройства города будет изучена возможность подключения уличного освещения в парке к существующим электрическим сетям.

«Здесь проходят пешеходные дорожки, по которым дети идут в общеобразовательные школы и школу искусств, двигается большой поток людей в сторону больницы №11.Территория дендропарка должна быть освещена. Это вопрос безопасности жителей города», — сказала Татьяна Панфилова.

Читайте нас:
Поделиться: