Новости

Александр Куренков назвал ситуацию с лесными пожарами в Рязанской области тяжёлой

Фото: telegram-канал МЧС России
Фото: telegram-канал МЧС России
Глава МЧС России Александр Куренков назвал ситуацию с лесными пожарами в Рязанской области тяжёлой, но контролируемой. Как сообщает ТАСС, Куренков уточнил, что в регионе действуют семь очагов пожаров, два из них локализованы. Тушение пожара осложняют тяжёлые погодные условия. «Например, вчера температура воздуха была 35 градусов, из-за порывов ветра более пяти раз возникала угроза самых страшных верховых пожаров. Но благодаря применению авиации и работе наземной группировки сил и средств она была снята», — рассказал он.

Министр рассказал, что голова пожара растянулась в районе 11 километров. Проведена минерализованная полоса, уже полностью готова вторая линия обороны. Ночью будет проводиться встречный отжиг лесов.

На данный момент в зоне риска находятся четыре населенных пункта. «Но они не в опасности. Их окарауливают, проведена опашка, опасности населенным пунктам нет», — подчеркнул он. Если если ситуация будет развиваться и дальше, а «голова пожара будет двигаться на север», под угрозой может оказаться ещё четыре населённых пункта. «Мы их видим и оберегаем, все силы и средства есть, мы этого не допустим», — подчеркнул Куренков.

Напомним, по состоянию на 00.00 25 августа в Рязанской области площадь, пройденная лесными пожарами, выросла до 15 137,69 гектара. На территории заповедника «Окский» и национального парка «Мещёрский», как и вчера, действуют три пожара, площадь, пройденная огнём, увеличилась до 3 131 гектара.


Читайте нас:
Поделиться: