Новости

Рязанцы могут помочь создать «Есенинское лоскутное одеяло»

Рязанцы могут помочь создать «Есенинское лоскутное одеяло»
В рамках V Международного Форума древних городов на Лыбедском бульваре в Рязани заработала ярмарка ремёсел и сувениров. Об этом сообщает региональное минкультуры. «Лыбедь нарядная» — это ярмарочные площадки участников форума с демонстрацией элементов быта и декоративно-прикладного искусства своих регионов.

В ремесленных и сувенирных рядах представлены изделия более 130 мастеров Рязанской, Московской, Ярославской, Тамбовской, Нижегородской, Тверской, Волгоградской, Ивановской и Костромской областей, Краснодарского края, а также ДНР и ЛНР. Присутствуют и традиционные рязанские художественные промыслы — михайловское кружево, скопинская керамика, резьба по дереву из Кадома. Гости могут приобрести авторские кожаные изделия из Рязани и Твери, вязаные и пуховые — из Урюпинска и Мичуринска. Также предлагается кисловодский фарфор, расписные матрёшки из Полхова-Майдана, богородская резьба, московский художественный войлок, ювелирные изделия из Костромы, авторские и традиционные текстильные куклы, игрушки, обереги, украшения, книги, иконы и многое другое.

Помимо этого рязанцы могут посетить мастер-классы по декоративно-прикладному искусству: лоскутному шитью, кружевоплетению на коклюшках, плетению из бересты и лозы, изготовлению традиционных кукол, вязаных игрушек и детских украшений, росписи деревянных и глиняных игрушек, имбирных пряников, росписи натуральными специями и лепки традиционной глиняной игрушки.

Значимым событием ярмарки в День города Рязани станет создание полотна «Есенинское лоскутное одеяло», в котором сможет поучаствовать любой желающий.


Читайте нас:
Поделиться: