Новости

В Рязани торжественно открыли V международный Форум древних городов

В Рязани торжественно открыли V международный Форум древних городов
В Рязани состоялось официальное открытие V международного Форума древних городов. Мероприятие прошло вечером 25 августа на площадке перед цирком на Лыбедском бульваре. Вольногулящие познакомились со всяческими мануфактурами, а иначе — народными промыслами в виде поделок, свистулек, украшений, нарядов и даже пазлов. Торжественность открытия сопроводили маршем с флагами тех стран и республик, что задействованы в форуме. В числе участников, судя по флагам, Россия, Рязанская область, Непал, Индия, Эфиопия, Намибия, Уганда, Египет, Мьянма, Оман, Танзания, ДНР, ЛНР, Узбекистан и Китай.

Приветствовал участников и зрителей заместитель председателя правительства Рязанской области Артём Никитин. С трибуны он напомнил, что форум поднимает актуальные вопросы, а именно — сохранение культурных ценностей, «вопросы, объединяющие людей, говорящих на разных языках, но исповедующих приверженность своим корням, стремящихся сохранить свою идентичность в быстро меняющемся мире». Он заявил, что в Рязани на форум съехались в этом году более 200 представителей центров России и всего мира.

«Ключевая тема форума — нарядный мир. В центре внимания в самых разных форматах и жанрах будет народная культура, промыслы, обычаи, костюмы и фольклор. На несколько дней мы погружаемся в самобытный, уникальный мир прошлого. Постараемся примерить его на себя, чтобы лучше прочувствовать», — сказал Никитин.

Пели для рязанцев и гостей на открытии народный хор имени Пятницкого, рязанский Государственный академический русский народный хор имени Попова и не только.

Форум с центральной темой «Нарядный мир» проходит с 24 по 27 августа. Главными тематическими направлениями Форума, проводимого в Год культурного наследия народов России, стали: народный костюм, 85-летие Рязанской области, 870-летие города Касимов. С программой всех активностей можно ознакомиться тут.

Читайте нас:
Поделиться: