Новости

Артём Бранов: «Рязань может претендовать на звание гастрономической столицы России»

Артём Бранов: «Рязань может претендовать на звание гастрономической столицы России»
На Лыбедском бульваре Рязани 27 августа в рамках Форума древних городов прошёл мобильный гастрономический фестиваль «Рязанское гостеприимство» с участием команды федерального проекта «Гастрономическая карта России».

В шатре фестиваля была развёрнута экспозиция с образцами рязанской продовольственной продукции, а участникам события предложили завтрак из 15 блюд, приготовленных в рязанских ресторанах и кафе.

На фестивале присутствовали не только рязанцы, но и гости из других регионов страны.
Вела фестиваль руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова. Она превратила «завтрак» в настоящее шоу, которое вместе с блюдами с удовольствием поглощали гости.

Меню фестиваля состояло из трёх групп блюд:
1) каши;
2) блины, оладьи, запеканки;
3) десерты.

Все блюда этого меню были приготовлены из местных продуктов, которыми богата Рязанщина.

В детстве большинство из нас не любили каши и эти блюда сейчас стали незаслуженно забытыми в нашей жизни. Как оказалось, зря. Особенно если они приготовлены в настоящей русской печи, как в ресторане бутик-отеля «Боровница» (кстати, с сербского «боровница» переводится как «черника»). А надоевшая всем, кто служил срочную службу в армии, перловка, оказывается, может иметь совсем иной – изысканный - вкус с белыми грибами и крошкой из бородинского хлеба.

На звание шедевров рязанской кухни могут претендовать не только «чемпион России по сырникам», но и кабачковые оладьи с раковыми шейками и подкопченной рязанской сметаной, «запеканка, забытая мамой в духовке», печёное яблоко с пряничным сырником и, конечно же, калинник.

Как рассказала Екатерина Шаповалова, некоторые из представленных на фестивале блюд уже входят или в ближайшее время войдут в меню завтраков некоторых ресторанов, например, в «Старом городе», а участники фестиваля работают над тем, чтобы фестивальные блюда, были представлены и в форме фастфуда.

Вместе с журналистами рязанских СМИ завтракали и вице-губернатор области Артём Бранов и заместитель председателя правительства области Артём Никитин.

Артём Бранов после дегустации отметил, что в регионе он работает около полутора месяцев, но из-за сумасшедшего графика работы впервые так вкусно и с удовольствием позавтракал. Он высказал мнение, что такое замечательное мероприятие нужно проводить не раз в год, а чаще, а Рязань в полной мере может претендовать на звание гастрономической столицы России.

«Форум древних городов России собрал представителей порядка 200 городов России и не только России. Гости поняли, насколько уникальна Рязанская область: здесь уникальная архитектура, уникальная история, уникальные блюда нашей кухни. Но самое главное, чем уникальна Рязанщина — это люди, которые развивают нашу область и готовят уникальные блюда: они не только вкусные, но и красивые», — сказал Артём Никитин и поблагодарил поваров за труд.

Читайте нас:
Поделиться: