Новости

В Дягилево открылась «Улётная» библиотека

В Дягилево открылась «Улётная» библиотека
Сайт администрации Рязани информирует о том, что 30 августа в военом городке посёлка Дягилево открылась библиотека-филиал №2 «Улётная» Централизованной библиотечной системы. Мэр города Елена Сорокина поздравила сотрудников библиотеки и гостей мероприятия с появлением ещё одного современного культурного пространства.

«Мне дорог каждый уголок нашего города, но сегодня особенно стремилась попасть в Дягилево. Здесь прошло уникальное событие — на первом этаже жилого здания по улице, носящей имя генерал-лейтенанта Александра Белякова, открылась «Улётная» библиотека. Теперь в военном городке появился настоящий социально-культурный центр», — заявила Сорокина.

В здании отремонтировали помещения, установили новую мебель и техническое оборудование. К услугам пользователей библиотечный фонд, который насчитывает тысяч экземпляров. Каждая зона библиотеки оформлена усилиями дизайнеров и художников. На площади порядка 200 квадратных метров организовано открытое библиотечное пространство с функциональными зонами: зал библиотечного обслуживания «Библиодром», детский зал «От винта», залы клубной работы «Высший пилотаж», «Авиабаза» и конференц-зал «Взлётная полоса».

Директор Центральной библиотечной системы Лариса Крохалёва отметила, что «Улётная» библиотека станет центром притяжения населения военного городка. Само название говорит о том, что это современное пространство для свободного полёта к новым знаниям, творчеству, приключениям.

В феврале текущего года библиотека стала победителем конкурса местных инициатив. В рамках проекта на прилегающей территории была уложена тротуарная плитка, отремонтирована отмостка фундамента здания, установлено ограждение, а также проведено озеленение. На территории будут проходить тематические мероприятия по поддержке чтения, выступления самодеятельных артистов, выставки и иные массовые мероприятия для жителей военного городка.

Читайте нас:
Поделиться: