Новости

Для защиты от огня населённых пунктов Рязанщины усилена группировка МЧС

Для защиты от огня населённых пунктов Рязанщины усилена группировка МЧС
Для защиты от лесных пожаров 31 августа рядом с населёнными пунктами Култуки, Малаховка и Сергеевка была усилена группировка МЧС России. Об этом рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС. Круглосуточное окарауливание для недопущения перехода огня осуществляют более 100 человек и 25 единиц техники.

Пожар распространяется по лесной подстилке, при этом пожароопасную обстановку усложняют непростые погодные условия: сильные порывы ветра, жара и отсутствие осадков. В настоящее время угрозы населённым пунктам нет, проводится проливка очагов. Инженерная техника продолжает проводить опашку, создаются минерализованные полосы.

Для мониторинга лесопожарной обстановки используют наземные группировки и авиацию: на сегодняшний день спланирована работа пяти воздушных судов — двух от МЧС России (Ми-8, Во-105) и трёх от Московского авиационного центра (два ВК117С-2, Ка-32). Также в тушении возгораний задействованы парашютисты-десантники и добровольцы. В общей сложности в ликвидации природных пожаров участвуют более 6 тысяч человек и около 2 тысяч единиц техники.

Напомним, ранее сообщалось, что лесные пожары на территории Рязанской области локализованы. По состоянию на 31 августа они прошли более 24 тысяч гектаров.


Читайте нас:
Поделиться: