Новости

Павел Малков представил нового министра здравоохранения Рязанской области

Павел Малков представил нового министра здравоохранения Рязанской области
1 сентября врио губернатора Рязанской области Павел Малков представил нового министра здравоохранения региона коллективу ведомства. Как написал Павел Малков в своём telegram-канале, это Александр Пшенников — доктор медицинских наук, практикующий хирург. Прежде он работал деканом лечебного факультета — старейшего и самого крупного факультета в Рязанском медуниверситете.

«Он отлично знает сильные и слабые стороны региональной медицины: от доступности высоких технологий до поддержки молодых специалистов», — охарактеризовал Павел Малков нового министра.

Врио губернатора не преминул напомнить, что не раз говорил о необходимости кардинальной перестройки системы здравоохранения области. По его словам, жалобы жителей региона на качество медпомощи занимают одно из первых мест. В каждом муниципалитете звучит вопрос о нехватке врачей, отсутствии оборудования, которое в целом по стране уже считается стандартом диагностики. Остаются малодоступными для жителей сельских территорий КТ, МРТ, маммографы.

«Эту ситуацию необходимо срочно менять. И, конечно, решать проблему младенческой смертности. Эти вопросы для меня — безусловный приоритет», — подчеркнул Павел Малков.

Он опять сказал, что в настоящее время ведётся разработка стратегии развития здравоохранения региона. Начиная от размещения объектов инфраструктуры: ФАПов, амбулаторий, межмуниципальных больниц и заканчивая схемой оказания медицинской помощи, включая профилактику, выявление заболеваний, оказание экстренной и плановой помощи, реабилитацию. Врио главы региона отметил, что новый министр здравоохранения принимает в подготовке документа самое активное участие.

«Поручил ускорить презентацию стратегии. Организовать обсуждение с представителями отрасли, экспертами и главами администраций. Мы должны создать и внедрить оптимальную модель, учитывающую специфику каждого района», — написал Павел Малков.

Напомним, ранее министерство здравоохранения области возглавлял Андрей Прилуцкий. Сейчас он проходит свидетелем по делу о мошенничестве с закупкой медоборудования.

Читайте нас:
Поделиться: