Новости

Рязанские школьники активно ищут работу

Рязанские школьники активно ищут работу
Специалисты крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России hh.ru проанализировали резюме подростков из Рязанской области и узнали, насколько они интересовались подработкой нынешнем летом.

За последние три месяца на hh.ru было открыто или активировано более 1,2 тысячи резюме от рязанских соискателей в возрасте от 14 до 17 лет включительно. Это 3,3% от общего количества резюме в регионе. По доле соискателей-подростков область находится на 48-м месте в России.

Примечательно, что у 4% юных соискателей уже есть опыт работы, остальные этим летом трудоустраивались впервые. Средняя зарплата, на которую этим летом рассчитывали рязанские подростки, составляет 22 тысячи рублей. Наиболее популярные среди школьников специализации — продавец, администратор, водитель, менеджер по продажам, промоутер и оператор call-центра.

Некоторые подростки хотели бы подрабатывать и в течение учебного года: в Рязанской области порядка 500 таких соискателей.

«Интересы подростков Рязанской области отличаются от рядовых предпочтений по стране. Так, большинство российских школьников этим летом искали работу курьерами и официантами/барменами. В Рязанской области эти профессии у молодёжи в ТОП-5 не входят», — рассказала руководитель пресс-службы hh.ru по Рязанской области Анна Буслова.

Читайте нас:
Поделиться: