Новости

В Рязани прозвучит армянский дудук

В Рязани прозвучит армянский дудук
9 сентября в Рязани в творческом пространстве «Акустика города» (улица Вокзальная, 51А) выступит мастер армянского дудука Аргишти (12+). Концерт состоится в 18.00.

Дудук — это древний армянский духовой инструмент, изготовленный из абрикосового дерева.

В программе прозвучат изысканные мелодии Армении и Востока, наполненные глубоким смыслом и редкой пронзительностью, а также мировая и отечественная классика.

Аргишти родился и вырос в Санкт-Петербурге. Получив академическое музыкальное образование в родном городе, он отправился в Армению и продолжил обучение у одного из лучших дудукистов современности — Геворга Дабагяна. В 2008 году по наставлению учителя начал сольную карьеру. Сегодня Аргишти один из тех, кто достойно представляет дудук в России и за её пределами. Его музыку можно отнести к жанру world music (этно), а также найти в ней отголоски джаза, фьюжн и неоклассики. В дискографии артиста десять альбомов.

На концерте в Рязани Аргишти также представит своё новое увлечение — арабскую лютню. Это предок гитары, в звучании которого сердце пустынь и лик солнца в бескрайних небесах. С лютней в руках Аргишти путешествует по вселенной Востока. Колебания струн приведут слушателей к легендам о мудрецах и смуглых красавицах — в настоящую алхимию звука.

Читайте нас:
Поделиться: