Новости

Рязанские кукольники участвуют в международном фестивале

Рязанские кукольники участвуют в международном фестивале
Рязанский театр кукол принимает участие в Международном фестивале кукольников «Истоки». Мероприятие проходит в Театре кукол имени Сергея Образцов и продлится до 9 сентября. На фестивале представлены спектакли 17 театров из 8 стран.

Коллектив из Рязани представит кукольную притчу «Пегий пёс, бегущий краем моря». Премьера спектакля по одноимённой повести Чингиза Айтматова состоялась в 2019 году. Это первый в мире спектакль по произведению писателя. Постановка рассказывает о первой «большой охоте» юного Кириска. Она сочетает в себе поэзию мифа и архаических обрядов с чертами классического «романа воспитания», в центре которого всегда нравственное формировании молодого героя в борьбе с обстоятельствами и стихией. Московские зрители увидели постановку весной 2021 года в рамках Национального театрального фестиваля-премии «Золотая маска» именно на образцовской сцене. Спектакль стал лауреатом «Золотой маски 2021» в номинации «Куклы\художник».

Отмечается, что Рязанский театр кукол и театр кукол имени Сергея Образцова — давние друзья. Именно Сергей Образцов вручил символический золотой ключик от современного здания на улице Есенина режиссёру Валерию Шадскому на торжественной церемонии открытия в 1982 году. Над спектаклем «Пегий пес, бегущий краем моря» работали главный режиссер театра имени Сергея Образцова Борис Константинов и главный художник театра имени Сергея Образцова Виктор Антонов.

Читайте нас:
Поделиться: