Новости

В Ряжском районе готовятся к открытию нового ФАПа

В Ряжском районе готовятся к открытию нового ФАПа
В селе Новое Еголдаево Ряжского района готовятся к открытию нового ФАПа, пишет ГТРК «Ока». Населённый пункт вошёл в федеральный проект по развитию первичной медпомощи, который реализуют в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Работа в сельском медпункте имеет свою специфику, рассказывает фельдшер Галина Дедова. Сейчас работы поменьше, поскольку все заняты сбором урожая. Однако коридор перед кабинетом редко бывает пустым, ведь сельчане знают, что предотвратить болезнь легче, чем её лечить.

«Они подходят, советуются по прививкам, когда делать. У нас население на счёт этого хорошее, прививаемся от гриппа 20 лет уже, все — за. И от ковида все прививались», — отметила Галина Дедова.

Сейчас медпункт находится в здании детского сада, здесь же располагается библиотека, поэтому места не хватает. В селе с нетерпением ждут открытия нового фельдшерско-акушерского пункта. Его строительство началось в феврале этого года, стоимость проекта — 13,5 миллиона рублей.

«ФАП имеет необходимый набор помещений: кабинет фельдшера, смотровой кабинет, процедурный, кабинет для проведения профмероприятий», — сообщил главврач Ряжского ММЦ Геннадий Кинякин.

«Данный ФАП готов, все коммуникации подведены, скоро завезут оборудование и будут передавать нам. Это будет конец ноября–начало декабря», — рассказал глава Дегтянского сельского поселения Николай Уткин.

Читайте нас:
Поделиться: