Новости

Производство лекарств в Рязанской области выросло в 2,5 раза

Производство лекарств в Рязанской области выросло в 2,5 раза
Вице-губернатор Рязанской области Артём Бранов в интервью телеканалу ОТР отметил ведущую роль промышленности в структуре валового регионального продукта. По словам Бранова, удельный вес в структуре валового регионального продукта у промышленности очень большой — около трети. Рязань занимает седьмое место в ЦФО и 22-е место в России по доле обработки в структуре промышленности, в общем объёме отгруженной продукции доля обрабатывающих производств составляет 89%.

«У нас нефти и газа нет, но при этом, например, «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» — это крупнейший нефтеперерабатывающий завод в составе компании «Роснефть» — является одним из самых мощных в России. За год мы обрабатываем 18 миллионов тонн сырья. Это весьма солидные цифры», — привёл пример Бранов.

Ещё один пример — Рязанская ГРЭС, которая входит в пятёрку крупнейших электростанций в России по установленной мощности. «А наличие мощности — это всегда очень важно для любого инвестора, который собирается работать на территории региона», — подчеркнул вице-губернатор.

Бранов отметил, что третий год подряд промышленное производство региона развивается опережающими темпами — как по Центральному федеральному округу, так и по стране в целом. Индекс промпроизводства в Рязанской области находится на уровне 111,3%. Рост обеспечен за счёт увеличения выпуска в базовых отраслях: производство пищевых продуктов — рост на 11%, продукция нефтепереработки — 1,7%, лекарственные средства — в 2,5 раза, металлургия — в 1,9 раза, резиновые и пластмассовые изделия — на 21,2%. «Можно сказать, что наши все показатели планомерно растут, слава богу, а не снижаются или даже не стагнируют», — заключил вице-губернатор.

Санкции, по словам Артёма Бранова, повлияли прежде всего на логистику, поставку комплектующих, оборудования, сырья. Однако они также послужили точкой роста для очень многих предприятий.

Чтобы снизить санкционное давление, рязанское правительство системно подходит к поддержке предпринимательства. Так, сформировано семь промышленных кластеров и один IT-кластер, в который входят 132 предприятия и пять вузов, создана цифровая платформа, на которой размещена информация обо всех производителях регионах, об их потребностях в кооперации. В настоящее эта площадка адаптируется для использования всеми субъектами РФ. С марта текущего года начал свою работу Оперативный центр поддержки бизнеса. Кроме того, в нынешнем году принят пакет мер в региональном законодательстве, направленный на поддержку и создание импортозамещающих производств. «Такой комплекс позволяет нам видеть те цифры, которые и даёт статистика», — отметил Бранов.

Читайте нас:
Поделиться: