Новости

ВТБ: В августе продажи автокредитов в Центральном федеральном округе выросли на 21%

Объём выдач по кредитам на приобретение транспортных средств в ЦФО (без учёта Москвы и Московской области) в последний летний месяц превысил 827 млн рублей, на 21% улучшив результат июля. Размер среднего чека составил 1,1 млн рублей. За восемь месяцев текущего года клиенты ВТБ в Центральном федеральном округе (без учета Москвы и Московской области) заключили более 3,4 тыс. сделок по автокредитам более чем на 3,7 млрд рублей.

На фоне реализации госпрограммы в августе резко выросла доля новых машин в продажах. В целом по банку ВТБ она увеличилась сразу на 13 пп к предыдущему месяцу. В результате более половины выдач (54%) автокредитов в последний летний месяц пришлось на новые транспортные средства. Всего на покупку таких машин в августе ВТБ по России выдал 4,1 млрд рублей, из них более 1 млрд рублей клиенты получили на льготных условиях. Всего с момента запуска госпрограммы более 2 тысяч клиентов приобрели автомобиль со скидкой, общий объем сделок в банке превысил 1,3 млрд рублей. Наибольшей популярностью у клиентов пользуется Lada. Её доля в выдачах по итогам августа превысила 40%, увеличившись к июлю в два раза.

Выдачи автокредитов в России по итогам восьми месяцев года, по оценке ВТБ, составили почти 437 млрд рублей.

«Российский рынок автокредитования растёт уже пять месяцев подряд, несмотря на сохраняющийся дефицит автомобилей и сезонный фактор, связанный с периодом летних отпусков. Помимо отложенного с весны спроса, драйверами выдач сейчас выступают существенное снижение ставок по банковским кредитам и льготная программа. Благодаря поддержке государства мы фиксируем восстановление сегмента новых машин. По итогам августа доля таких транспортных средств в продажах автокредитов ВТБ резко выросла и достигла 54%. Мы ожидаем, что на фоне дальнейшего налаживания поставок комплектующих и возобновления выпуска машин новые авто продолжат отвоевать свои позиции», — прокомментировал вице-президент, начальник управления организации продаж автокредитов ВТБ Владимир Высоцкий.

Рейтинг за сутки

05.12.2025 17:50 Борис Ясинский рассмотрел порядка 20 вопросов в ходе личного приёма граждан (1101)

05.12.2025 15:37 Ушла из жизни библиограф научной библиотеки РГУ Валентина Усачёва (870)

05.12.2025 16:36 Рязанцы очистили берега Черезовских прудов от мусора (860)

05.12.2025 15:58 Возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи известняка под Михайловом (845)

05.12.2025 15:39 Жители России адаптируются к получению дохода от вложений (831)

05.12.2025 17:43 Российский ипотечный рынок продемонстрировал заметный рост в ноябре (820)

05.12.2025 17:25 В Рязани арестовали подозреваемых в организации техподдержки мошеннических колл-центров (798)

05.12.2025 16:41 Андрей Костин считает снижение ключевой ставки ЦБ благоприятным фактором для рынка акций (780)

09:58 В Рязани в результате атаки БПЛА повреждён жилой дом (685)

09:10 Митрополит Марк обьяснил, почему церкви не страшен искусственный интеллект (633)