Новости

На реставрацию двух храмов Рязанского кремля выделено более 172 миллионов рублей

На реставрацию двух храмов Рязанского кремля выделено более 172 миллионов рублей
Объявлены тендеры на проведение реставрационных работ в двух храмах Рязанского кремля. На реставрацию Успенского собора выделено 38,9 миллиона рублей, сообщается на портале госзакупок. Этот храм является объектом культурного наследия федерального значения.

На проведение реставрационных работ в Богоявленской церкви, которая также является объектом культурного наследия федерального значения, выделено 133,5 миллиона рублей.

Указывается, что для реставрации как Успенского собора, так и Богоявленской церкви подрядчики должны иметь действующую лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Лицензия должна включать в себя следующие виды работ: реставрация, консервация и воссоздание оснований, фундаментов, кладок, ограждающих конструкций и распорных систем; реставрация, консервация и воссоздание металлических конструкций и деталей; реставрация, консервация и воссоздание деревянных конструкций и деталей; реставрация, консервация и воссоздание конструкций и деталей из естественного и искусственного камней; реставрация, консервация и воссоздание декоративно-художественных покрасок, штукатурной отделки и архитектурно-лепного декора; ремонт и приспособление объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. 

Работы финансируются из федерального бюджета, срок их выполнения — до 1 июня 2024 года.

Напомним, в июле в Рязани с рабочим визитом побывала министр культуры РФ Ольга Любимова. В ходе визита она в сопровождении врио губернатора Павла Малкова осмотрела Богоявленскую церковь и Успенский собор, входящие в Ансамбль Рязанского кремля.

Напомним также, о проблемах с кровлей Успенского собора заговорили в июне 2020 года. Крыша Успенского собора дала течь, вода стала попадать на своды, протекать ниже, что угрожает значительными проблемами историческому зданию.

Успенский собор в Рязани стоит на самой высокой точке кремлёвского холма. Он строился шесть лет под руководством русского зодчего Якова Бухвостова и крепостного графа Татищева, и был освящён в 1699 году.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости