Новости

Библиотеку Рязанского кремля закрывают из-за переезда в новое здание

Библиотеку Рязанского кремля закрывают из-за переезда в новое здание
Библиотеку Рязанского кремля закрывают из-за переезда в новое здание. На это обращают внимание исследователей в официальной группе музея-заповедника «Рязанский кремль» в соцсетях.

«С 1 октября 2022 года научная библиотека музея-заповедника временно приостанавливает свою работу и прекращает обслуживание пользователей в связи с подготовкой фонда к переезду в новое здание», — сказано в пояснении.

Напомним, экспозиции музея должны переехать в новое здание на улице Соборной. Новое здание для музея Рязанского кремля обещают открыть в конце 2022 года. Это связано с реализацией федерального закона о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения. По данным, озвученным министром культуры и туризма Рязанской области Виталием Поповым на пресс-конференции в марте 2015 года тогда из 24 объектов Рязанского кремля в управление Рязанской епархии было передано десять.

При этом кремль останется открытым для туристов. В сентябре 2021 года митрополит Рязанский и Михайловский Марк представил проект реконструкции Кремля после передачи его церкви.

Читайте нас:
Поделиться: