Рязанские гребцы завоевали россыпь медалей международной регаты в Москве

Международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Кубок Доброй Воли» прошли в Москве 6-10 сентября.

В борьбе за награды приняли участие около 500 сильнейших гребцов сборных команд основного, молодёжного и юниорского составов Российской Федерации, Республики Беларусь, Узбекистана, Таджикистана, Турции и других стран, а также сильнейшие спортсмены регионов России. Соревнования прошли в трёх возрастных группах — среди мужчин и женщин, среди юниоров до 24 лет и среди юниоров до 19 лет, а также среди паралимпийцев.

В самой старшей возрастной группе байдарочник из Рязани Олег Гусев стал победителем состязаний в составе экипажей двойки на дистанции 500 метров, четвёрки на 1000-метровке, в составе смешанной эстафеты 4х200 метров, бронзовым призёром в составе российского квартета на дистанции 500 метров. Земляк Гусева Артём Кононюк стал обладателем серебра в смешанной эстафете 4х200 метров. Каноист из Касимова Захар Петров завоевал золото в составе экипажа двойки на дистанциях 500 и 1000 метров, серебро в одиночке на 1000-метровке.

Иван Штыль, выступающий параллельным зачётом за Приморский край и Рязанскую область, добыл золото в составе смешанного экипажа каноэ двойки на дистанциях 200 и 500 метров и в составе квартета на 200-метровке, серебро в мужской каноэ-двойке на 500-метровке, бронзу в каноэ одиночке на дистанции 500 метров.

Байдарочница Анастасия Долгова, выступающая параллельным зачётом за Севастополь и Рязанскую область, стала обладателем золота (четвёрка 200-метровка) и двух бронзовых медалей (одиночка и четвёрка 500 метров).

В группе юниоров до 19 лет отличился каноист из Касимова Матвей Арсенов. Он завоевал семь медалей: две золотые (одиночка 200 и 500 метров), серебряную (четвёрка 500 метров) и четыре бронзовые (одиночка 1000 метров, двойка 500 и 1000 метров, двойка 200 метров).

В состязаниях паралимпийцев Артём Воронков в группе KL3 на дистанции 200 метров стал обладателем серебряной медали, уступив только своему извечному конкуренту россиянину Леониду Крылову.