Новости

В Рязань прибыл ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского

В Рязань прибыл ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского
В Рязань утром 13 сентября прибыл ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Об этом сообщает сайт Рязанской епархии. Торжественная встреча святыни прошла на площади перед Успенским собором в кремле. В ней приняли участие врио губернатора Рязанской области Павел Малков, вице-губернатор Артём Бранов, а также многочисленные верующие. Глава региона поблагодарил организаторов за возможность для рязанцев прикоснуться к частице мощей святого, особо почитаемого и на Рязанской земле.

Затем состоялась Божественная литургия, по окончании которой к верующим обратился ключарь Успенского собора протоиерей Николай Сорокин. «Сегодня для всей нашей Рязанской земли праздник, ибо её посетили мощи великого угодника Божия, великого чудотворца, игумена всей земли Русской преподобного Сергия Радонежского», — сказал он.

Отец Николай напомнил, что Святой Сергий при жизни бывал на Рязанской земле — это произошло в 1386 году. Он прибыл, чтобы примирить ныне почитаемых верующими князей Олега Рязанского и Димитрия Донского.

Ковчег будет находиться в Рязани два дня. В это время возле него будут совершаться молебны с чтением акафиста преподобному Сергию каждые полтора часа, начиная с 09.30 и до вечернего богослужения, которое начнётся в 17.00. Проводы святыни пройдут 14 сентября в 18.40.

Читайте нас:
Поделиться: