Новости

За сутки мошенники похитили у двух рязанцев 792 тысячи рублей

За сутки мошенники похитили у двух рязанцев 792 тысячи рублей
Рязанское Управление МВД призывает жителей и гостей региона к бдительности. В ведомстве напомнили, что в последнее время активизировались злоумышленники, пытающиеся завладеть сбережениями граждан с помощью мобильной связи и интернета. При этом мошенники представляются сотрудниками службы безопасности банка, правоохранительных органов или портала «Госуслуги».

Наиболее распространённый способ хищения денег — схема «Вам звонит специалист службы безопасности банка или сотрудник правоохранительных органов». Злоумышленники сообщают о проблеме на счёте, просят снять с него деньги, взять кредит и перевести все средства на так называемый «резервный счёт», который затем обнуляется.

От подобных действий преступников за минувший день пострадали два жителя Рязанской области: со счета 31-летнего рязанца украли более 372 тысяч рублей, а у 30-летнего жителя Сасово — 420 тысяч рублей. По данным инцидентам возбудили уголовные дела.

Рязанцам напоминают, что сотрудники служб безопасности банков и правоохранительных органов никогда не звонят гражданам по поводу проблем со счетом. Никогда и ни при каких условиях не передавайте свои персональные данные, в том числе серийные номера паспортов, а также пароли и кодовые слова банковских счетов и карт. При поступлении таких звонков следует сразу прерывать разговор.

Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (102/112 — для мобильных операторов) или по телефону дежурной части областного УМВД (4912) 27-08-60.


Читайте нас:
Поделиться: