Новости

Бизнесу возместят часть затрат на реконструкцию старинных зданий в Рязани

Бизнесу возместят часть затрат на реконструкцию старинных зданий в Рязани
В Рязанской области планируют возмещать малому и среднему бизнесу, а также самозанятым часть затрат на разработку проектной документации и проведение реконструкции или капитального ремонта зданий, которые принадлежат им и используются для осуществления деятельности, расположенных в границах достопримечательного места регионального значения, находящегося в городском округе.

Проектом документа определены механизмы поддержки инвесторов и собственников зданий. Отмечается, что в 2022 году на разработку проектной документации на реконструкцию, капремонт объектов объём бюджетных ассигнований составляет 15,6 миллиона рублей, в 2023 году на проведение работ по реконструкции, капитальному ремонту объектов предусмотрены ассигнования в размере 67 миллионов рублей.

Напомним, в Рязани находится объект культурного наследия регионального значения «Достопримечательное место «Рязанская областная сельскохозяйственная, промышленная, строительная выставка и Дом юннатов с садом», где расположен Торговый городок.

Также напомним, с 27 сентября 2021 года территорию Торгового городка закрыли, чтобы начать работы по реконструкции инженерных сетей, окончание которых было запланировано на конец ноября. Проект планируется реализовать к 1 сентября 2023 года. В итоговой концепции мастер-плана развития Торгового городка предполагается, что будет восстановлена центральная площадь с фонтаном, дорожки, утраченное партерное озеленение, исторические входные группы зданий. В одном из подковообразных павильонов разместится музей, посвящённый туристическим площадкам области и истории Торгового городка. В павильоне «Животноводство» заработает филиал городской библиотеки имени Горького с функцией открытого культурного пространства в формате городской гостиной. Дизайнер Артемий Лебедев охарактеризовал рязанский Торговый городок как «крутейшее место». Позже сообщалось, что ограждение и пропилеи на входе в Торговый городок передадут в госсобственность региона. В июне нынешнего года стало известно о девалоризации Торгового городка

Читайте нас:
Поделиться: