Новости

Рязанский хлебозавод №3 по итогам полугодия оказался убыточным

Рязанский хлебозавод №3 по итогам полугодия оказался убыточным
На заседании комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности Рязгордумы 14 сентября депутаты рассмотрели информацию мэрии о работе муниципальных предприятий в первом полугодии 2022 года.

В этот период в городе функционировало 15 муниципальных предприятий. Прибыль получили 11 из них, её общий размер — 321 миллион рублей. Убыток на общую сумму 75 миллионов рублей получили четыре предприятия — МУП «УРТ», хлебозавод №3, «РСУ» и «Эколозащита».

Хлебозавод №3 по итогам второго квартала отметился убытками в размере 5 миллионов 240 тысяч рублей. Данная сумма сложилась из затрат по нереализованной продукции с истёкшим сроком годности на сумму 1 миллион 133 тысячи рублей, затрат на разработку проектной документации по замене горелок — 120 тысяч рублей, расходов на экспертизу промышленной безопасности основного производственного здания — 440 тысяч рублей. Во втором квартале также увеличились затраты на ремонт подвижного состава и частично на ремонт производственных мощностей — 565 тысяч рублей.

Помимо этого, в объём убытков вошли затраты по сносу объектов на территории бывшего хлебозавода №1 по адресу улица Соборная, 18. Во второй квартал, как было указано, включена не вся сумма — 1 миллион 579 тысяч рублей, часть затрат будет отражена в третьем квартале — ещё порядка 400 тысяч рублей.

Кроме того, 1 миллион 351 тысяча рублей убытков, отражённых в отчётности за второй квартал 2022 года — это уже произведённые выплаты по решению суда по ДТП как возмещение материального ущерба и морального вреда.

Как отметила руководитель предприятия, более 500 тысяч рублей ежемесячно завод получает в виде федеральной субсидии. Заключены контракты на поставку продукции с больницами, что дало возможность загрузить мощности предприятия. В финишной стадии согласование работы с федеральной сетью «Магнит» — эта сеть практически единственная, где продукция хлебозавода не была представлена. Планируется возобновить выпуск хлеба «Окский», который раньше выпускал хлебозавод №1, для этого модернизируется одна из печей. Новый продукт надеются вывести в продажу в текущем году.

«Если отбросить удивительные расходы по сносу здания хлебозавода №1, нештатные расходы, приближаемся к порогу окупаемости», — сделал вывод председатель комитета Андрей Семенюк.

Напомним, для хлебозавода №3 Рязани совместными усилиями города и области была разработана антикризисная программа, которая должна помочь предприятию удержаться на плаву и стать более эффективным в работе.

Читайте нас:
Поделиться: