Новости

МУП «РМПТС» оштрафовали на 300 тысяч рублей за завышение платы за отопление

МУП «РМПТС» оштрафовали на 300 тысяч рублей за завышение платы за отопление
Муниципальное предприятие РМПТС оштрафовали на 300 тысяч рублей за завышение платы за отопление, сообщает портал областного Управления ФАС.

В ведомстве напомнили, что в 2020 году к ним поступила жалоба на высокие платежи за отопление магазинов, находящихся в помещениях, пристроенных одному из многоквартирных домов Рязани. Проверка показала, что с сентября 2018 года МУП «РМПТС» отказалось использовать во взаиморасчётах с владельцами торговых точек показания приборов учёта и начало применять нормативы потребления. В результате плата за отопительный период 2018–2019 годов выросла на 180 тысяч рублей, а за период 2019–2022 годов более, чем на 900 тысяч рублей. Такие действия теплоснабжающая организация объяснила тем, что в многоквартирном доме не установлен общедомовой прибор учёта тепловой энергии.

Однако по закону МУП «РМПТС» было обязано до июля 2013 года установить этот прибор самостоятельно, если этого не сделали жильцы дома и управляющая компания. Также выяснилось, что система теплоснабжения пристроенных нежилых помещений была обособлена от системы теплоснабжения дома.

В результате суд оштрафовал РМПТС на 296 250 рублей.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости