Новости

В Рязани открыли мемориальную доску Дмитрию Топтуну, погибшему на Украине

В Рязани открыли мемориальную доску Дмитрию Топтуну, погибшему на Украине
16 сентября на фасаде здания школы №38 Рязани установили памятную доску герою специальной военной операции на Украине гвардии майору Дмитрию Топтуну. Об этом сообщает сайт регионального парламента. В торжественной церемонии приняли участие родственники военнослужащего, депутат Рязоблдумы Татьяна Баринова, представители органов власти и силовых структур, сослуживцы, преподаватели и одноклассники Дмитрия, руководство школы, педагогический состав и учащиеся.

«Есть такая профессия — Родину защищать. Для Дмитрия понятия воинская честь, долг и присяга были не пустыми словами. Он отдал свою жизнь за Отечество. Сегодня мы открываем мемориальную доску в память о его подвиге. Выражаю искреннюю благодарность всем, кто участвовал в организации мероприятия и приношу глубокие соболезнования родным воина», — сказала Татьяна Баринова.

Дмитрий Топтун родился в Рязани в 1990 году. После окончания школы поступил в Рязанский автомобильный институт. В спецоперации по защите Донбасса участвовал с первых дней — командовал мотострелковым батальоном. 14 марта возле города Изюм Харьковской области Дмитрий Топтун со своим экипажем БМП уничтожил комплекс ракетного вооружения противника. В ходе боя машину командира батальона подбили выстрелом из противотанковой ракеты, он получил смертельное ранение. За героизм и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, Указом президента РФ Дмитрий Топтун награждён орденом Мужества посмертно.

Собравшиеся почтили память погибшего минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. В завершение мероприятия перед зданием школы торжественным маршем прошли военнослужащие и кадетские классы, принявшие в этот день клятву кадетов. Представители образовательного учреждения отметили, что подрастающее поколение будет достойно продолжать традиции своих старших товарищей и помнить о героях, отдавших свою жизнь во имя мира на земле.


Читайте нас:
Поделиться: