ВК «Рязань-РГУ» начал чемпионат России с двух побед

ВК «Рязань-РГУ» 18 и 19 сентября в спортивном комплексе «Капитан» провёл два домашних матча чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б» (группа «Центр») с ВК «Италмас-ИжГТУ» (Ижевск). Для рязаночек это были первые матчи в чемпионате. Команда из Удмуртии перед играми с хозяйками площадки размялась с пензенским ВК «Университет-Визит», выиграв обе встречи — 3:1 и 3:2.

Первый блин «Рязани-РГУ» в сезоне получился отнюдь не комом: хозяйки площадки взяли верх над ижевской командой со счётом 3:1 (25:22, 25:23, 23:25, 25:21).

Вторая игра началась с холодного душа для нашей дружины: она не смогла настроиться на игру и проиграла первый сет — 15:25. Во второй партии ситуация на площадке в корне изменилась: «Рязань-РГУ» исправила ситуацию и выиграла — 25:17. Третий сет хозяйки начали удачно — 5:1, но к концовке ситуация выровнялась — 21:21. В эндшпиле рязаночки были сильнее — 25:23. Дебют четвёртой партии был боевым — 5:5, в середине сета хозяйки были впереди на три очка — 15:12, но затем в игре хозяек площадки наступил спад и «Италмас-ИжГТУ» взял верх — 25:20.

Рязаночки никак не могли закрыть «троечку» (номер игрока) команды из Удмуртии — Веронику Марескину, которая раз за разом вколачивала мячи в нашу площадку, находя щели в блоке.
— Она кисть выворачивает, как хочет, потому и пробить может и по диагонали, и по линии — исходя из ситуации. Это игрок уровня российской Суперлиги. Её звали в команду высшего дивизиона, но она не поехала, — рассказал главный тренер ВК «Рязань-РГУ» Андрей Оглы.

Тай-брейк матча проходил с переменным успехом. Сначала впереди были гости — 6:3, десяток соперники перешли вровень — 10:10. Далее игра шла очко в очко и вышла за границу 15 очков, но верх при оглушительной поддержке болельщиков взяли рязаночки — 19:17.

В итоге, «Рязань-РГУ» выиграла и второй матч — 3:2.

— Мы рассчитывали на большее. В предсезонке мы не провели ни одного контрольного матча, волейболистки ещё не притёрлись друг к другу. К тому же София Щеглова — одна из основных наших игроков — подустала. Она приехала в Рязань лишь восемь дней назад и не набрала необходимые физические кондиции. К следующему туру мы подойдём в лучшей форме, — подвёл итог домашним матчам Андрей Оглы.