Новости

Скончался почётный профессор РГУ Александр Никольский

Скончался почётный профессор РГУ Александр Никольский
Ушёл из жизни почётный профессор РГУ имени Есенина Александр Никольский. Как сообщается на сайте вуза, он проработал в университете более полувека. В течение 12 лет был был заведующим кафедрой русского языка, ещё двенадцать лет — с 1994 по 2006 годы — деканом факультета русского языка и литературы.

Под началом Александра Никольского факультет активно развивался — в структуре подразделения появились кафедры журналистики, культурологии и теологии, а в 2005 году он сменил название на факультет русской филологии и национальной культуры.

Александр Никольский многое сделал для изучения особенностей языка Рязанского края, он является автором более 50 научных трудов, под его научным руководством защищено две диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук. В 2017 году он издал «Словарь диалектной лексики в поэзии С.А. Есенина», которым живо интересуются учёные не только в России, но и за рубежом. В 2021 году, уже на пенсии, Никольский выпустил книгу «Вопросы есениноведения: поиски и находки», в которой рассмотрел актуальные проблемы современного есениноведения, в ряде случаев дополнил и уточнил сведения о творчестве поэта.

Прощание с Александром Никольским состоится 20 сентября, в 12.00 по адресу: улица Урицкого, дом 14.

Читайте нас:
Поделиться: