Новости

Светильники в Московском районе Рязани заменят до 1 ноября

Светильники в Московском районе Рязани заменят до 1 ноября
Все светильники в Московском районе Рязани будут заменены до 1 ноября. Об этом сообщили в Рязанской гордуме.

В общей сложности запланировано поменять 14 895 устаревших светильников на объектах наружного освещения, к настоящему времени заменено уже около 5,5 тысячи. Новое осветительное оборудование уже смонтировано на улицах Княжье поле, Сельских строителей, Космонавтов, Дачной, Молодцова, Авиационной, Белякова, 1-й Красной, 2-й Красной, Гаражной, Путевой, Бахмачеевской, 1-м Бахмачеевском проезде, Мервинской, 9-м Мервинском проезде, 8-м Мервинском проезде, Комбайновой, в посёлке Элеватор и некоторых дворах Московского района.

Сейчас в городе трудятся 15 бригад, задействовано 30 единиц спецтехники. На улицах с большой интенсивностью движения устанавливают освещение, которое максимально приближено к имитации дневного света. На пешеходных переходах дополнительно установят 152 светильника с кронштейнами и 100 специальных светильников, оснащённых оптикой для вертикальной засветки пешеходов. Это позволит автолюбителям заметить переходящего улицу человека с большего расстояния и быстрее отреагировать на изменение дорожной ситуации.

Глава муниципального образования Татьяна Панфилова вместе с руководителями подрядной организации осмотрела ряд улиц, где светильники уже заменили, оценив качество освещения. Она отметила, что, в частности, на Московском шоссе по направлению из центра города работы по установке новых светильников окончены, по направлению в сторону центра новое оборудование в соответствии с планом будет смонтировано позже. Разница в степени освещённости значительная. Также были проинспектированы улицы Дачная, Космонавтов и Княжье поле, на которых улучшилось освещение не только проезжей части, но и тротуаров.

Работы по замене светильников в Московском районе завершатся до 1 ноября, в остальных районах Рязани — до 1 февраля 2023 года. Также ведётся доустановка 16 шкафов автоматической системы управления наружным освещением.

Напомним, работы по обновлению уличного освещения пройдут в два этапа: I этап — с момента заключения контракта по 1 ноября, II этап — с 2 ноября 2022 года по 1 февраля 2023 года. Всего подрядчик должен будет заменить 252 светильника с кронштейнами во всех районах города, 14 895 светильников, 86 кронштейнов на улице Чкалова, шесть кронштейнов на площади Театральной, а также 16 шкафов управления наружным освещением. Применяется осветительное оборудование ООО «МГК «Световые Технологии». Стоимость контракта составит 298 миллионов 968 тысяч 545 рублей 77 копеек.


Читайте нас:
Поделиться: