Новости

Рязанцев приглашают на выставку экранизаций произведений Солженицына

Рязанцев приглашают на выставку экранизаций произведений Солженицына
30 сентября в Музейном центре имени А.И. Солженицына откроется выставка, посвящённая произведениям Александра Солженицына, переведённым на киноязык (16+). Об этом рассказали в пресс-службе Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

Вниманию посетителей представят выборку фотодокументов о кинокартинах, созданных в СССР, США, Швеции, ФРГ и России при участии британских и норвежских кинематографистов в 1964–2021 годах. Литературной основой кинофильмов послужили романы «Раковый корпус», «В круге первом», а также рассказы «Один день Ивана Денисовича», «Матрёнин двор», «Случай на станции Кочетовка».

Из сегодняшнего дня ясно видна та нравственная сила, с которой Александр Исаевич Солженицын следовал непреложным традициям русской литературы — её гуманизму, вниманию к судьбе «маленького человека», непоказному глубокому чувству патриотизма. Но насколько и в какой степени открыли для себя Солженицына представляемые на выставке режиссёры — рассудят сами посетители. Экспозиция включает более 30 предметов из коллекции музея-заповедника: фотодокументы, письменные источники и киноафиши.

Начало мероприятия в 15.00.

Читайте нас:
Поделиться: