Новости

Качество воды в Рязани должно заметно улучшиться

Качество воды в Рязани должно заметно улучшиться
Мэр Рязани Елена Сорокина на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказала, что продолжается работа над улучшением качества питьевой воды, поступающей в дома горожан. Она напомнила, что в нынешнем году помимо строительства трёх артезианских скважин и двух станций водоподготовки в посёлке Солотча запланировано ввести в эксплуатацию станцию ультрафиолетового обеззараживания на Окском водозаборе.

«Приехала на объект, чтобы посмотреть, как идут работы. Проектом предусмотрен монтаж четырёх УФ установок корпусного типа — трёх рабочих и одной резервной. В настоящее время полностью поменяли главный коллектор, выполнили прокладку слаботочных сетей в траншеи, провели монтаж УФ оборудования. Осталось установить промывочные насосы и провести пуско-наладочные работы», — написала Сорокина.

Она уточнила, что установки УФ-очистки будут работать постоянно, введение их в эксплуатацию позволит уменьшить количество химических реагентов, применяемых для обеззараживания воды. «Ультрафиолет убивает больше микробов, и в целом качество воды становится лучше. Подобное оборудование уже применяется на Борковской очистной водопроводной станции, опыт внедрения положительный. На Окском водозаборе оно будет использоваться впервые», — заметила глава администрации.

Пуско-наладка должна быть завершена в течение ноября, при этом специалисты отмечают, что качество воды значительно улучшится.


Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости