Новости

Экс-президент Рязанского фонда соцподдержки населения предстанет перед судом

Экс-президент Рязанского фонда соцподдержки населения предстанет перед судом
Экс-президент Рязанского областного фонда социальной поддержки населения предстанет перед судом по обвинению в коррупционных преступлениях. Об этом докладывает портал регионального СКР. Напомним, мужчину обвиняют в коммерческом подкупе в особо крупном размере и приготовлении к растрате, совершённом лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

Следователи выяснили, что осенью 2020 года обвиняемый, занимая должность президента Рязанского областного фонда соцподдержки населения, через посредника получил взятку в размере 3,4 миллиона рублей от руководителя коммерческой фирмы за заключение договора поставки с указанной организацией и последующее беспрепятственное осуществление приёмки оборудования для технического перевооружения котельной имущественного комплекса ООО «Санаторий «Сосновый бор».

В том же году злоумышленник приготовил к растрате недвижимое имущества санатория «Сосновый бор» стоимостью порядка 500 миллионов рублей. В ходе приготовления к преступлению обвиняемый приискал средства его совершения — компанию, которую оформил на подставное, полностью подконтрольное ему лицо. Кроме того, умело манипулируя членами Совета Фонда, убедил их принять ряд решений, из-за чего размер уставного капитала ООО «Санаторий «Сосновый бор» сократился с 87,7 миллиона рублей до 10 тысяч рублей, и продал 100% доли в уставном капитале общества вышеуказанной подконтрольной фирме, рассчитывая в будущем растратить имущественный комплекс санатория.

Преступную деятельность обвиняемого весной 2021 года пресекли сотрудники УЭБиПК УМВД России по Рязанской области и регионального Управления ФСБ, мужчину заключили под стражу. Он не признал свою вину, однако был полностью изобличён в совершении инкриминируемых ему преступлений. Наложен арест на принадлежащее злоумышленнику имущество на общую сумму более 365 миллионов рублей.

Уголовное дело передали в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас:
Поделиться: