Новости

Рязанские медики спасли малышку, получившую ожоги всего тела

Рязанские медики спасли малышку, получившую ожоги всего тела
Врачи Рязанской ОДКБ имени Дмитриевой спасли трёхлетнюю девочку, получившую ожоги всего тела. Об этом сообщили в региональном минздраве. К трагедии привела детская игра на кухне: малышка открыла духовку и села на её дверцу, после чего газовая плита наклонилась, и на ребёнка перевернулась кастрюля с горячей пищей, стоявшая на конфорке.

«Раньше газовые плиты крепились к металлической трубе и были очень устойчивыми. Современные стандарты позволяют крепить плиту на гибкие шланги, плиты становятся более мобильными, но родители не думают о том, что это может быть опасным для маленьких детей. К сожалению, это не первый случай в нашей практике, когда на ребёнка переворачивается газовая плита», — отметила главврач ОДКБ Инна Лебедева.

У девочки диагностировали ожоги спины, груди, рук, шеи, головы и плеч — порядка 28% тела. Для спасения маленькой пациентки применили методы консервативного лечения. Девочке предстоит долгое время провести в больнице: перевязки, манипуляции с ранами будут длиться около месяца. Возможно, будет нужна пересадка кожи.

«Лечение от ожогов трудоёмко для медицинского персонала и эмоционально тяжело для ребёнка. Используются современные перевязочные средства, чтобы ускорить заживление, уменьшить боль, быстрее отправить домой. В случае пересадки кожи сроки пребывания в больнице у маленького пациента увеличиваются», — рассказал заведующий хирургическим отделением ОДКБ Олег Ларькин.

Читайте нас:
Поделиться: