Новости

Беженцы смогут получать юридическую помощь в Рязанской области бесплатно

Беженцы смогут получать юридическую помощь в Рязанской области бесплатно
Рязанская областная Дума на заседании 28 сентября приняла региональный закон, который предоставляет право на получение бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации, лицам, признанным беженцами, и членам их семей, проживавшим на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республик, которые вынужденно их покинули и прибыли в Рязанскую область после 21 февраля 2022 года.

Депутатам на заседании законопроект представила и.о. министра труда и социальной защиты населения региона Елена Карпенко. Она пояснила, что круг вопросов, по которым граждане могут получить юридическую помощь бесплатно в адвокатских и подведомственных минсоцзащиты организациях, достаточно широк — право на меры социальной поддержки, пенсии, жилищное законодательство, алиментное и наследственное право.

Указывается, что получение бесплатных юридических услуг особенно необходимо людям в первое время после прибытия в регион, когда у них отсутствует возможность получить их на платной основе.

По прогнозам областного министерства труда и социальной защиты населения, число обращений к адвокатам составит не более 10% от общего количества ежеквартальных обращений.

Срок действия закона установлен по 31 декабря 2023 года, при необходимости он может быть продлён.

Вопрос был ранее рассмотрен на заседаниях комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Рязоблдумы. Как сообщил председатель комитета Александр Жукаев, по итогам работы решено рекомендовать принять закон с учётом трёх поправок. Депутаты поддержали решение комитета единогласно.


Читайте нас:
Поделиться: