Новости

Елена Сорокина ответила на вопросы по школьному питанию в Рязани

Елена Сорокина ответила на вопросы по школьному питанию в Рязани
29 сентября глава администрации Рязани Елена Сорокина вместе с представителями родительской общественности и активистами посетила в МП «Детское питание». Об этом она рассказала в своём telegram-канале.

Елена Сорокина отметила, что МП «Детское питание» оснащено современным оборудованием: пароконвектоматами, конвекционными печами, холодильным оборудованием, — всем необходимым для приготовления вкусной и здоровой еды. Сотрудники постоянно повышают квалификацию, а также, по словам мэра, работают с энтузиазмом, ответственно, дисциплинированно.

В общей сложности в школах города питаются более 40 тысяч детей, из них 30 тысяч бесплатно. Ученики начальной школы обеспечены бесплатным горячим питанием — завтраками или обедами в зависимости от смены, в которую обучается ребенок. Учащиеся среднего звена из льготных категорий также получают бесплатное питание. Разработан отдельный рацион для ребят с сахарным диабетом. На эти цели из бюджетов разных уровней выделено около 450 миллионов рублей.

Елена Сорокина разъяснила, что объявленное повышение стоимости школьного питания коснётся так называемого альтернативного питания, которое отличается от базового порцией, наличием кисломолочной продукции и закуски. Именно альтернативные завтраки и обеды подорожают на 8 и 12 рублей соответственно. При этом цена базового питания останется на уровне 88,33 рубля.

«Мы обязаны отработать повышение цены на альтернативный рацион качественным, разнообразным питанием. Если надо, внести изменения в меню. Естественно, в рамках существующих СанПинов и ГОСТов»,  пообещала руководитель городской администрации.

Она отметила, что повара предприятия готовят вкусно и полезно, но при желании родителей в школьное меню могут внести изменения и дополнения.
«Предложения будем собирать на площадке общественного совета при управлении образования. Обсуждать, предлагать родителям и школьникам дегустации. Таким поступательным движением придём к обновлённому школьному меню», — сказала Елена Сорокина.

Читайте нас:
Поделиться: