Новости

Рязанцам стало легче оценить прибыльность вкладов

Рязанцам стало легче оценить прибыльность вкладов
Рязанцам стало легче оценить прибыльность вкладов, поскольку банки должны раскрывать условия вкладов в доступной форме. В пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО рассказали, что с 1 октября на первой странице договора должна размещаться таблица с основными сведениями: суммой и сроком вклада, возможностью пополнения, порядком выплаты процентов и т.д. Аналогичную информацию потребители могут найти на сайте и в офисах банка. Такие требования диктует Указание Банка России.

Прежде всего, потребитель должен видеть значение минимальной гарантированной ставки по вкладу. Если договор предусматривает несколько ставок на протяжении его действия, то в таблице укажут условие и период применения каждой из них.

«Иногда банки озвучивают в рекламных целях привлекательные условия, но выясняется, что для получения максимальной ставки нужно, например, купить инвестиционный полис или положить очень большую сумму на длительный срок. Новации позволят потребителям сразу оценить реальную прибыльность вклада», — отметила начальник юридического отдела рязанского отделения Банка России Елена Ганина.

Ознакомиться с таблицей условий придётся и в том случае, если договор заключается в электронном виде.

Читайте нас:
Поделиться: