Новости

На разработку рабочей документации для Южного обхода Рязани выделили 110 миллионов рублей

На разработку рабочей документации для Южного обхода Рязани выделили 110 миллионов рублей
На сайте Единой информационной системы в сфере закупок опубликован тендер на выполнение работ по объекту «Строительство и реконструкция участков автомобильной дороги М-5 «Урал» Москва – Рязань – Пенза – Самара – Уфа – Челябинск. Строительство автомобильной дороги М-5 «Урал» Москва – Рязань – Пенза – Самара – Уфа – Челябинск на участке км 190 – км 210, Рязанская область (Южный обход г. Рязань)». Разработка рабочей документации (1 часть).

Начальная цена контракта составляет 109 миллионов 999 тысяч 980 рублей.

Общая стоимость строительства Южного обхода Рязани составляет 24,9 миллиарда рублей без учёта уровня инфляции на момент строительства. Дорога пройдёт в московском направлении через городские посёлки Божатково и Храпово, где выйдет на нынешнюю окружную дорогу.

У обхода будут четыре полосы движения, одна эстакада, 14 мостов и путепроводов, три транспортные развязки, три пешеходных перехода, четыре сельхозпереезда. Развязки будут построены на обоих концах проектируемого Южного обхода — возле Храпова и Протасова, а также на пересечении Южного обхода с дорогой Рязань-Ряжск между селом Реткино и деревней Трубниково.

Пешеходные переходы предусмотрены в разных уровнях с автомобильной дорогой (надземный и подземный): в районе железнодорожной станции у поселка Божатково и деревни Протасово. По всей протяженности Южного обхода, а она составит 24,5 километра, проектом предусмотрена установка осевого барьерного ограждения и искусственного освещения.

Строительство обхода планируют завершить к 2026 году.

Ранее в рамках подготовки к строительству Южного обхода Рязани были выделены почти 150 миллионов рублей на проведение археологических работ.

Читайте нас:
Поделиться: