Новости

В новом музее Рязанского кремля появится современный планетарий

В новом музее Рязанского кремля появится современный планетарий
После окончания строительства нового здания Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника в нём откроется планетарий с новым современным оборудованием. Об этом рассказа в пресс-службе «Единого заказчика», который контролирует реализацию объекта.

«В новом корпусе музея-заповедника общей площадью более 19,9 тысячи квадратных метров построят планетарий с экспозицией, которая будет посвящена космосу и советскому учёному К. Циолковскому. Его смогут посещать до 1600 человек в день. Посадочные места в планетарии расположатся полукругом, а посетители смогут увидеть проекцию звездного неба на потолке в виде купола», — отметили в пресс-службе компании.

Также в новом корпусе расположатся экспозиционно-выставочная зона, реставрационная мастерская, библиотека с читальным залом и книгохранилищем, детский центр, музей-театр, конференц-зал и административные помещения.

Сейчас в новом корпусе музея заканчиваются работы по монтажу инженерных систем и финишной отделке помещений.

Напомним, в настоящее время объявлен открытый конкурс на выполнение работ по завершению строительства Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и музейного центра на улице Соборной, 20а. Начальная стоимость работ оценивается в 176 миллионов 642 тысячи 795 рублей 44 копейки.

Здание музея начали строить в 2015 году. Первоначально завершить стройку планировали в марте 2018 года, затем сроки неоднократно переносились.

В 2020 году уже выделялись дополнительные средства в размере 290 миллионов 229 тысяч 680 рублей на завершение строительства, монтажные и пусконаладочные работы нового здания Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Проектом госконтракта срок выполнения работ был обозначен до 30 ноября 2021 года.

В октябре 2021 года стало известно, что готовность нового здания музея Рязанского кремля составляет 90%, однако были высказаны опасения о низких темпах работ. Объект находится в ведении министерства культуры РФ. Заказчиком строительства является ППК «Единый заказчик в сфере строительства». С начала 2021 года работы выполняет генеральный подрядчик ООО «Астмал Групп».

Завершить строительство нового здания музея Рязанского кремля планируется в конце 2022 года. Дооснащение музея, ввод в эксплуатацию и открытие объекта планируется в первом квартале 2023 года.

Читайте нас:
Поделиться: