Новости

Гастрономический фестиваль «Рязанское гостеприимство» станет ежегодным

Гастрономический фестиваль «Рязанское гостеприимство» станет ежегодным
Гастрономический фестиваль «Рязанское гостеприимство» станет ежегодным, в 2023 году он состоится 25–26 августа, сообщают «Рязанские ведомости». Напомним, в этом году он прошёл в рамках Международного Форума древних городов. В фестивале приняли участие команды-шеф-поваров проекта «Гастрономическая карта России», на мероприятии присутствовали не только рязанцы, но и гости из других регионов страны — Республики Бурятии, Ростовской и Мурманской областей. Вела фестиваль руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова.

В электронный гид «Гастрономическая карта России» включено большинство ресторанов Рязани, а в федеральном проекте участвуют 15 ведущих рязанских объектов общественного питания.

В октябре турпроект «Гастрономическая карта России» получил премию правительства в области туризма за 2022 год. Как сообщает сайт правительства РФ, за каждый проект, отмеченный премией, его автору или коллективу выплачивается 1 миллион рублей на дальнейшее развитие.

Проект «Гастрономическая карта России» направлен на объединение тысячи шеф-поваров, рестораторов, отельеров, фермеров, производителей и авторов гастрономических проектов в регионах. С момента старта проекта в 2017 году проведено 28 фестивалей региональной кухни, более 100 экспедиций, по результатам которых запущены десятки популярных телевизионных и интернет-проектов, реализовано восемь проектов учебных лабораторий региональной кухни и издано девять кулинарных книг.

Читайте нас:
Поделиться: