Новости

Аркадий Фомин: «Облдума будет и в дальнейшем рассматривать меры поддержки мобилизованных и их семей»

Аркадий Фомин: «Облдума будет и в дальнейшем рассматривать меры поддержки мобилизованных и их семей»
На заседании Рязанской областной Думы 26 октября депутаты приняли закон, который предусматривает налоговые льготы для нескольких категорий налогоплательщиков.

От уплаты транспортного налога за налоговый период 2021 года освобождены мобилизованные граждане. Как уточнили в ходе заседания депутаты, в число льготников по данному направлению входят и добровольцы.

Также полностью освобождены от уплаты транспортного налога ветераны боевых действий. До этого для них действовала норма о 50% льготе от исчисленной суммы налога. Льгота распространяется на один легковой автомобиль с двигателем мощностью до 150 лошадиных сил или на мотоцикл с двигателем мощностью до 45 лошадиных сил.

В категорию налогоплательщиков, которые осуществляют льготные пассажирские перевозки и освобождены от уплаты транспортного налога, добавлены индивидуальные предприниматели, ранее эта норма действовала только для организаций. Для таких перевозчиков исключили требование об установлении тарифов органами госвласти или органами местного самоуправления.

Новые льготы установлены для граждан из подразделений особого риска, для них введена о 50% льготе от исчисленной суммы налога, которая распространяется на один легковой автомобиль с двигателем мощностью до 150 лошадиных сил или на мотоцикл с двигателем мощностью до 45 лошадиных сил.

Освобождены от уплаты налога на прибыль в части зачисления в областной бюджет на налоговые период 2023–2025 годов организации, которые работают в сфере использования прав интеллектуальной собственности.

От уплаты транспортного налога и налога на имущество на периоды 2023-2025 годов освобождены организации, предоставляющие услуги в сфере растениеводства.

Газораспределительные организации получили льготу по налогу на имущество на 2023 и 2024 годы в отношении имущества, созданного при догазификации населённых пунктов.

Кроме того, для ряда организаций снижены ставки по налогу на имущество. В частности, льгота по уплате налога на имущество организаций распространена на все объекты культурного наследия регионального или местного значения, в отношении которых выдано разрешение на проведение работ по сохранению. Нововведения вступят в силу с 1 января 2023 года, кроме льготы по уплате транспортного налога для ветеранов боевых действий, она распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

Вопрос рассматривал комитет по бюджету и налогам Рязанской областной Думы. Как сообщил председатель комитета Михаил Агапкин, комитетом было подготовлено восемь поправок. С их учётом закон был принят депутатами во втором чтении.

Председатель регионального парламента Аркадий Фомин, комментируя решение депутатов, напомнил, что на предыдущем заседании областной Думы было поддержано решение о единовременной выплате мобилизованным гражданам в размере 100 тысяч рублей.

«Закон принят и опубликован, а также подготовлено соответствующее постановление регионального правительства. Со вчерашнего дня выплаты начались. Сегодня мы продолжили работу по поддержке мобилизованных рязанцев и утвердили решение освободить их от уплаты транспортного налога за 2021 год на все принадлежащие им транспортные средства. В этом году они налог платить не будут. А с 2022 года полностью освобождаются от уплаты транспортного налога ветераны боевых действий. Мы на этом не остановимся, будем рассматривать дополнительные меры поддержки мобилизованных и членов их семей», — заявил Фомин.


Читайте нас:
Поделиться: