Новости

Рязанке с инвалидностью после 7 месяцев содержания под стражей отказали в домашнем аресте

Светлана Бирюкова
Светлана Бирюкова
27 октября Рязанский областной суд рассмотрел апелляцию на решение Советского районного суда о продлении срока содержания под стражей до 22 декабря Светланы Бирюковой — консультанта отдела минздрава Рязанской области по закупкам. Она является одной из обвиняемых по делу о мошенничестве в рязанском минздраве. Решение суда первой инстанции было оставлено без изменений. Об этом сообщил адвокат женщины Эдуард Видакас.

Еще при первом рассмотрении ходатайства следствия адвокат просил учесть, что его подопечная имеет инвалидность III степени и хронические заболевания. Известно, что Светлана — инвалид детства, из-за сколиоза она постоянно испытывает боли в спине и должна спать на ортопедическом матрасе, что невозможно, пока она содержится под стражей.

Также суд просили принять во внимание, что Светлана — мама малолетнего сына. Он не видел её уже семь месяцев — всё время, пока она находится под стражей.

Адвокат обвиняемой призывал суд проявить гуманность и милосердие, поместив его подопечную под домашний арест, однако и Советский районный суд, и Рязанский областной суд приняли другое решение.

Напомним, следствие полагает, что, работая в контрактной службе, за период с 2020 по 2021 годы, Светлана Бирюкова и ещё трое фигурантов дела похитили денежные средства Рязанской области в размере более 40 миллионов рублей, проводя закупки по явно завышенным ценам. Одновременно женщине вменяют получение взяток от участников мошеннической схемы. Точный размер хищения пока не установлен. По делу назначены экспертизы для определения стоимости приобретённого медоборудования, заключения по которым будут готовы только к февралю 2023 года.

Читайте нас:
Поделиться: