Новости

Рязань может лишиться туристической привлекательности из-за нового проекта охранных зон

Рязань может лишиться туристической привлекательности из-за нового проекта охранных зон
Для Рязани до сих пор не готов новый проект зон охраны, который должны были разработать к 1 июля. Как сообщает «КП-Рязань», сейчас в городе действует документ, принятый ещё в 1986 году, и он не учитывает перемены, произошедшие в областном центре за более чем три десятка лет. Издание указывает, что нормы высотности и плотности застройки, указанные в старой редакции проекта, тормозят развитие Рязани, на многих территориях вообще не допускается возводить какие-либо значимые объекты, что делает невозможным повышение туристической привлекательности города.

В настоящее время над новой редакцией проекта зон охраны работает проектный институт «Гипрогор» по заказу Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области. Контракт с «Гипрогором» был заключён 22 февраля, закончить работу исполнитель должен был к 1 июля. Как сообщает начальник Государственной инспекции ОКН Рязанской области Михаил Дорофеев, специалисты сдачу проекта задерживают и никак это не комментируют. Он отметил, что приглашал разработчиков приехать в Рязань, чтобы на месте увидеть наиболее спорные в градостроительном отношении районы и обсудить варианты их развития, но получил отказ.

«Я сторонник безусловного сохранения всех объектов, имеющих архитектурную и культурно-историческую ценность. Но, сберегая памятники, нужно формировать комфортную городскую среду для жителей и гостей города», — отмечает Дорофеев.

Судя по предпроектным материалам института «Гипрогор», которые проанализировали журналисты «КП-Рязань», новый документ будет ближе к версии 1986 года, чем к современным реалиям. Например, на жёсткие ограничения в старом проекте охранных зон и готовящемся новом документе натыкается проектирование новой школы около стадиона Спартак. Также запрещено строительство в районе Троицкого монастыря, где должна пройти дорога от Северного обхода до Михайловского шоссе.

Издание утверждает, что «Гипрогор» разрабатывает документы, которые, по сути, заблокируют любое строительство в городе, оставив рязанцев и туристов без удобной инфраструктуры. «КП-Рязань» предполагает, что Рязань может повторить судьбу достопримечательного места «Есенинская Русь». Там из-за ограничений на застройку местные жители не могут перестроить собственные дома, установить пластиковые окна, заменить листовое железо на крыше на более современный материал.

Напомним, в 2021 году Рязань стала частью «Большого Золотого кольца» России. Проект «Большое Золотое кольцо» предполагает развитие межрегиональной логистики, туристской и сопутствующей инфраструктуры, привлечение частных инвестиций, создание общего качественного туристического пространства, в том числе удобных маршрутов и современных отелей.

Читайте нас:
Поделиться: