Новости

Полицейские объяснили рязанцам, как распознать телефонных мошенников

Полицейские объяснили рязанцам, как распознать телефонных мошенников
Сотрудники полиции разъяснили рязанцам, как распознать телефонных мошенников. Комментарий врио начальника отдела Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области Сергея Ипполитова разместил портал ведомства.

«С каждым днём на территории региона увеличивается число граждан, потерявших деньги в результате действий телефонных мошенников.

Предупреждаем о необходимости быть максимально осторожными при общении с незнакомыми лицами! Мошенников можно распознать с первых фраз. Неизвестные звонят по телефону и представляются работниками того или иного банка или сотрудниками правоохранительных органов, сообщают, что кто-то пытается вывести деньги с вашего счёта или оформить от вашего имени онлайн кредит. Предлагают перевести деньги на «безопасный» счёт.

Не сообщайте по телефону неизвестным свои персональные данные, сведения о своих счетах, реквизиты банковских карт, пароли и коды подтверждения, поступающие в СМС. Не выполняйте по указанию незнакомых лиц никаких финансовых операций. Прервите подобный разговор! Настоящие сотрудники банков никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию и не просят осуществлять никаких денежных переводов на иные счета. В случае сомнений относительно безопасности своих сбережений обратитесь в службу поддержки того банка, клиентом которого вы являетесь.

Другой распространённый способ обмана в основном касается пожилых людей. Злоумышленники по телефону сообщают, что ваш близкий родственник стал виновником ДТП и просят передать крупную сумму денег для компенсации вреда пострадавшим. Игнорируйте подобные звонки — это мошенничество! Разговор нужно немедленно прекратить и связаться с родственниками. Убедитесь, что с ними ничего не случилось. Будьте бдительны и расскажите о способах обмана своим родителям, бабушкам и дедушкам. В случае совершения в отношении вас подобных преступлений незамедлительно обращайтесь в полицию. Обезопасьте себя и своих близких!» — сообщил Ипполитов.


Читайте нас:
Поделиться: