Новости

В Рязани прошли пикеты в поддержку журналиста Олега Кашина

В Рязани прошли пикеты в поддержку журналиста Олега Кашина
9 ноября Рязань присоединилась к всероссийским акциям в защиту прав журналистов. Представители местных СМИ, общественности и правозащитных организаций провели на улице Соборной одиночные пикеты в поддержку журналиста «Коммерсанта» Олега Кашина. 6 ноября около 0:40 он был жестоко избит двумя поджидавшими его неизвестными лицами возле своего дома в Москве. В результате нападения журналист получил перелом ноги, верхней и нижней челюстей, сотрясение головного мозга, травматический отрыв фаланг пальцев. На сегодняшний день он находится в больнице. Покушение связывают с его профессиональной деятельностью.

— За прошедший год это не первое нападение на журналистов и общественных деятелей в России. И эти дела до сих пор не раскрыты. Прошло 15 лет со дня убийства Владислава Листьева, 7 лет со дня смерти Юрия Щекочихина, 4 года после гибели Анны Политковской. Виновные до сих пор не наказаны. И мы говорим о случаях, которые происходят не в «горячих точке», а в мирное время, — отметил журналист Валерий Борисов. В своё время он работал в «горячих» точках в Никарагуа, Югославии и Чечне.

Акции в поддержку Олега Кашина и защиту свободы слова уже проходят в разных городах России: Санкт-Петербурге, Омске, Самаре. В Москве очередной пикет пройдёт 11 ноября с 19:00 на Пушкинской площади. Ожидается, что в нём примут участие 200 человек.

После обращений российских журналистов президент РФ Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву взять расследование дела Олега Кашина на особый контроль. Между тем, как передаёт «Российская газета», в Госдуму внесён законопроект, ужесточающий наказание за нападение на сотрудников СМИ, вплоть до пожизненного заключения. Инициатором разработки таких поправок выступил Союз журналистов России.

Читайте нас:
Поделиться: