Новости

Историческое здание в центре Рязани стремительно разрушается

Историческое здание в центре Рязани стремительно разрушается
В центре Рязани историческое здание «Дом Овсянникова» на улице Семинарской, 14 стремительно разрушается. О плачевном состоянии объекта культурного наследия регионального значения XIX века РИА «МедиаРязань» рассказали очевидцы, приславшие фотографии дома.

Как следует из таблички, «Дом Овсянникова» — памятник деревянного зодчества народов РФ. Видеонаблюдение ведёт рязанское отделение «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры». Рязанцев предупреждают, что причинение ущерба зданию, хищение оборудования, порча окон и дверей наказывается по УК РФ.

Напомним, в 2020 году Рязанская городская Дума одобрила передачу объекта культурного наследия в центре Рязани в аренду на 49 лет по цене 1 рубль за квадратный метр Рязанскому региональному отделению Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Здание было передано в аренду для выполнения работ по сохранению и последующего общественно-делового использования.

Как сообщалось в «КП-Рязань», в обмен на льготные условия арендатор должен был за свой счёт в течение двух лет разработать проект современного использования здания и в течение следующих пяти лет провести его реставрацию.

На настоящий момент о готовности проекта современного использования здания ничего не известно.

Читайте нас:
Поделиться: