Новости

Генеральный директор СТРАЖа принял участие во встрече серии «Деловой Five o'clock», прошедшей в Москве

Генеральный директор СТРАЖа Сергей Гущин стал участником встречи серии «Деловой Five o'clock», прошедшей 2 ноября в Москве, в «Президент-Отеле». Тема дискуссии: «Развитие страхования как необходимое условие создания в России международного финансового центра: первоочередные меры» (по итогам совещания у президента РФ 30 августа 2010 г.). Организаторами мероприятия выступили Международная общественная организация «Гильдия финансистов» и Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Участниками встречи стали руководители российских страховых организаций — участники совещания по вопросам развития российского рынка страхования у президента России 30 августа 2010 года, — а также руководители органов государственной власти, ведущие эксперты отрасли. Основная цель мероприятия — подготовка рекомендаций от страхового сообщества, направленных на совершенствование законодательного и административного регулирования российского страхового рынка, экономическое стимулирование развития рыночных видов страхования, повышение качества работы страховых механизмов в стране.

Сергей Гущин дал свою оценку развитию российского страхового рынка, отметив, что одной из самых опасных тенденций последнего времени является утрата доверия населения к страховым компаниям и качеству их услуг.
— Переломить такую тревожную тенденцию может только усиление конкуренции среди страховых компаний. Последние решения об увеличении требования к размеру уставного капитала, а также попытки со стороны крупных федеральных компаний ограничить доступ других участников к новым сегментам рынка только ослабляют конкуренцию и не побуждают страховые компании выплачивать клиентам вовремя и в полном размере. Заслуживают уважения и поддержки усилия ФАС по недопущению монополизации страхового ранка и по борьбе с такими негативными явления, когда одни игроки навязывают другим свою волю нерыночными методами, — сказал Гущин.

По итогам встречи был сформирован список первоочередных мер, необходимых для увеличения роли страховой отрасли в повышении конкурентоспособности российской экономики. Эти рекомендации будут направлены в соответствующие законодательные и регулирующие органы власти, рабочие группы, действующие по поручению президента РФ, в средства массовой информации.

Читайте нас:
Поделиться: