Новости

За десять лет Рязанская область должна будет вложить в энергосбережение свыше 600 миллиардов рублей

За десять лет Рязанская область должна будет вложить в энергосбережение свыше 600 миллиардов рублей

В течение следующих десяти лет Рязанская область должна будет вложить в энергосбережение свыше 600 миллиардов рублей. Такая цифра была названа в ходе региональной конференции «Региональная комплексная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности экономики Рязанской области в 2010-2014 гг.», которая прошла 10 ноября в рязанском ЦНТИ. Конференция состоялась в рамках программы 1-й межрегиональной выставки «Энергосбережение и энергоресурсоэффективность», которую организовали министерство ТЭК и ЖКХ области, министерство экономического развития и внешнеэкономических связей региона, а также филиал ФГУ «РЭА» Минэнерго России.



По словам директора ЦНТИ Людмилы Коломийцевой, в 2009 году президентом России была поставлена задача к 2020 году на 40 процентов снизить энергоёмкость российского ВВП. Этому должен поспособствовать новый федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».

 

Как отметила в своём выступлении Коломийцева, положения указа содержат меры стимулирования регионов, которые проводят активную энергосберегающую политику. Так, в частности, применение на территории области энергосберегающих и экологически чистых технологий будет учитываться в качестве критерия выделения местным бюджетам отдельных видов субсидий из федерального бюджета.

Участники конференции пришли к выводу, что сегодня необходимы скоординированные действия органов государственной власти и местного самоуправления, хозяйствующих субъектов для того, чтобы «Региональная комплексная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности экономики Рязанской области в 2010-2014 гг.» вписались в контуры мероприятий федерального масштаба во исполнение указа главы государства. Также огромную роль в реализации данной концепции должно сыграть формирование потребительской культуры населения, пропаганда бережливого отношения к энергии, которым должны заниматься региональные органы власти.


Читайте нас:
Поделиться: