Новости

Перспективы лося на Северной окружной в Рязани оценили специалисты

Перспективы лося на Северной окружной в Рязани оценили специалисты
Старший научный сотрудник Окского государственного природного заповедника, кандидат биологических наук Надежда Панкова ответила на вопрос редакции «МедиаРязань» о том, стоит ли волноваться за судьбу лося, что поселился на Северной окружной дороге.

Биолог оценила метания зверя по последним публикациям в рязанских пабликах, отметив, что его встречали по обе стороны дороги, а «значит, дорогу он переходить умеет, и находится возле окружной добровольно».

«Вспомним Москву с её Лосиным островом, лоси периодически выходят к дорогам, увы, некоторые из них любят нюхать выхлопы машин. Может быть, это тот самый случай», — предположила специалист.

Надежда Панкова заметила по рогам, что лось молод, и на окружную дорогу пришёл во время гона. «Сейчас гон заканчивается, скорее всего, лось уйдёт в лес сам», — анонсировала биолог.

Напомним, в октябре рязанцы трижды замечали лося возле Северной окружной дороги. Животное периодически выбегало к ограждению вдоль участка трассы, где ведутся работы по её реконструкции. Обеспокоенные судьбой животного горожане опубликовали просьбу спасти лося на странице губернатора Рязанской области Павла Малкова. Позже стало известно, что рязанское минприроды не планирует спасать животное. В ноябре лося вновь заметили автолюбители.

Читайте нас:
Поделиться: