Новости

Депутаты Рязоблдумы обсудили с губернатором проект бюджета региона на 2023 год

Депутаты Рязоблдумы обсудили с губернатором проект бюджета региона на 2023 год
16 ноября в Рязанской областной Думе прошла встреча губернатора региона Павла Малкова с руководителями фракций и председателями профильных комитетов областного парламента, на которой обсуждался проект областного бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Губернатор назвал подготовленный проект главного финансового документа региона бюджетом развития. Несмотря на объективные трудности, предполагается решение вопросов, которые многие годы оставались без внимания. Павел Малков подчеркнул, что приоритетом является безусловное исполнение всех социальных обязательств, в том числе, поддержка малообеспеченных, семей мобилизованных и добровольцев. Как сообщил глава региона, бюджет на предстоящий трёхлетний период является сбалансированным. Он сформирован на основе базового варианта прогноза СЭР с умеренным ростом по всем основным показателям. Доходы на 2023 год запланированы в объеме 81,7 миллиарда рублей, расходы — 84,6 миллиарда рублей.

– Для реализации наших планов есть база и её нужно использовать. Необходимо обеспечить участие наших предприятий в нацпроектах, федеральных программах, оказывать максимальную поддержку инвесторам, импортозамещающим предприятиям, производствам, ориентированным на экспорт. Мы будем помогать малому и среднему бизнесу, инновационным предприятиям, активнее использовать институты развития, — заявил губернатор. — За счёт всей этой работы рассчитываем на позитивную динамику. По расчётам ВРП к 2025 году должен достичь уровня в 700 миллиардов рублей.

Глава региона обратил внимание на то, что развитие экономики даст дополнительные возможности для решения инфраструктурных и социальных вопросов. Почти 33 миллиарда рублей будет направлено на выплату заработной платы, обеспечение работы бюджетных учреждений, оказание мер социальной поддержки. На ближайшие три года запланировано большое количество необходимых региону проектов в сфере здравоохранения, образования и культуры, благоустройства территорий. Губернатор отметил важность помощи федерального центра. Объём безвозмездных поступлений на 2023 год определён в размере 22 миллиардов рублей. Окончательная сумма будет понятна после второго чтения бюджета РФ.

В ходе встречи депутаты задали вопросы, касающиеся актуальных проблем. Один из них – о перспективах развития системы общественного транспорта в Рязани. Павел Малков рассказал, что в 2022 году была начата замена подвижного состава: приобретено 10 новых троллейбусов, до конца года планируется приобрести ещё 10 единиц. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на льготных условиях должны быть приобретены 47 автобусов, работающих на газомоторном топливе. Губернатор добавил, что минтрансом России уже одобрена заявка на закупку в 2023 году 39 автобусов и ещё восьми — в 2024 году. Кроме того, было отмечено, что правительство региона координирует разработку транспортной модели областного центра.

Парламентарии также затронули тему помощи семьям с детьми. Павел Малков сообщил, что в 2023 году с 77,9 до 82,2 тысячи рублей увеличится размер регионального материнского капитала. С 1 января будет действовать единый критерий признания семьи многодетной для получения всех льгот и мер поддержки. Разработан законопроект об исключении критерия нуждаемости при предоставлении регионального материнского капитала (на 4 и более детей) и расширении возможности его использования. В числе новых планируемых направлений реализации средств — получение детьми платного образования, приобретение средств адаптации для детей-инвалидов. Губернатор напомнил ещё об одном инструменте поддержки — обеспечении многодетных семей земельными участками, добавив, что за 11 лет им воспользовались только 50% семей, 4500 стоят на очереди. По словам главы региона, в настоящее время прорабатывается новый проект, основным принципом которого является индивидуальный подход к решению вопроса с каждой семьей.

Во время обсуждения речь шла и о модернизации сферы ЖКХ, приведении дорог в нормативное состояние, путях решения проблемы нехватки педагогических и медицинских кадров в сельской местности, об эффективности и увеличении финансирования программы поддержки местных инициатив.

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин поблагодарил губернатора за системную работу с депутатским корпусом:
— Наш конструктивный диалог продолжается. Мы и впредь будем вместе обсуждать и решать важные вопросы, от которых зависит развитие Рязанской области.

Спикер регионального парламента отметил, что 17 ноября состоятся публичные слушания по проекту бюджета с привлечением общественности. 23 ноября после детальной проработки в профильных комитетах депутаты рассмотрят документ в первом чтении. Ко второму чтению, намеченному на 14 декабря, проект будет готовиться уже с учётом принятых на федеральном уровне параметров, которые доведут до каждого региона.

Читайте нас:
Поделиться: